torna alle news
8 giugno 2011

CORSI DI FORMAZIONE SICUREZZA 2011

Con oltre 12 anni di esperienza nel settore della formazione delle figure previste prima dal D.Lgs. 626/1994 ed oggi dal D.Lgs. 81/2008 "Testo Unico Sicurezza", il settore Ambiente & Sicurezza di Confartigianato Imprese Bologna offre una formazione specifica e qualifica per tutte le figure previste dalla normativa vigente in materia di sicurezza nei luoghi di lavoro.

ELENCO DEI CORSI DISPONIBILI:

RSPP
Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione" per Datore di Lavoro

PRONTO SOCCORSO
Addetto al Pronto Soccorso Gruppo A
> Aggiornamento Triennale Pronto Soccorso Gruppo A

Addetto al Pronto Soccorso Gruppo B/C
> Aggiornamento Triennale Pronto Soccorso Gruppo B/C

PREVENZIONE INCENDI ED EVACUAZIONE
Addetto alla Prevenzione Incendi Basso Rischio
Addetto alla Prevenzione Incendi Medio Rischio

RLS
Rappresentante Lavoratori Sicurezza (primo corso)
> Aggiornamento Annuale 4 ore (per imprese fino a 50 lavoratori)
> Aggiornamento Annuale 8 ore (per imprese con oltre 50 lavoratori)

LAVORATORI
Formazione dei Lavoratori Neoassunti

PREPOSTI
Preposto
Preposto in Edilizia

PONTEGGI
Preposto al Montaggio, Smontaggio e Trasformazione di Ponteggi
Lavoratore Addetto al Montaggio, Smontaggio e Trasformazione di Ponteggi
> Aggiornamento Quadriennale 4 ore

ADDESTRAMENTO
Lavoratore Addetto alla Conduzione di Carrelli Elevatori e Transpallett
Lavoratore Addetto alla Conduzione di Gru e Macchine per il Sollevamento e la Movimentazione (autogru – gru – carroponte – argani – ecc…)
Lavoratore Addetto alla Conduzione di Piattaforme Aeree e Cestelli
Lavoratore Addetto al Montaggio, Smontaggio ed uso di Trabattelli e Scale


N.B. TUTTI I CORSI OFFERTI POSSONO ESSERE SVOLTI PRESSO LE SEDI DELLE AZIENDE

 

Il referenti del Settore Ambiente & Sicurezza sono a vostra disposizione per ogni chiarimento:
Monia Brambilla – m.brambilla@confartigianatobologna.it  (organizzazione corsi)

Anna Altavilla – a.altavilla@confartigianatobologna.it
Caterina Landi – c.landi@confartigianatobologna.it
Ezio Polimeni – e.polimeni@confartigianatobologna.it
Francesco Castaldini – f.castaldini@confartigianatobologna.it
Giuseppe Carvetta – g.carvetta@confartigianatobologna.it
Luciano Felicori – l.felicori@confartigianatobologna.it